admin/ agosto 29, 2019/ 2019

La Nunciatura Apostólica en Chile comunica que el papa Francisco ha nombrado Nuncio Apostólico en Portugal a Mons. Ivo Scapolo, Arzobispo Titular de Tagaste, hasta ahora Nuncio Apostólico en Chile.

Dicha noticia ha sido publicada a las 12:00 horas de Roma (6:00 horas de Chile) del día 29 de agosto de 2019.

Mons. Ivo Scapolo

Nació en Terrosa (Padua – Italia), el 24 de julio de 1953.

Fue ordenado sacerdote el 4 de junio de 1978. Doctorado en Derecho Canónico, ingresó al servicio diplomático de la Santa Sede el 1 de mayo de 1984.

Prestó su servicio en las representaciones pontificias de Angola, Portugal, Estados Unidos, y en la Sección para la Relación con los Estados de la Secretaría de Estado del Vaticano.

El 26 de marzo de 2002 el papa Juan Pablo II lo nombró Nuncio Apostólico en Bolivia, elevándolo al episcopado con dignidad de Arzobispo. Recibió la Ordenación episcopal el 12 de mayo de 2002.

El 17 de enero de 2008 el papa Benedicto XVI lo nombró Nuncio Apostólico en Rwanda.

El 15 de julio de 2011 el mismo Pontífice lo nombró Nuncio Apostólico en Chile.

El 29 de agosto de 2019 el papa Francisco lo nombró Nuncio Apostólico en Portugal.

Además del italiano, habla español, francés, inglés y portugués.

Nuncios Apostólicos en Chile y sus correspondientes períodos

  1. Giovanni Alessandro Muzi (1823 – 1825)
  2. Lorenzo Barili (1851 – 1856)
  3. Vincenzo Massoni (1856 – 1857)
  4. Marino Marini (1857 – 1865)
  5. Mario Mocenni (1877 – 1882)
  6. Celestino del Frate (1882 – 1883)
  7. Pietro Monti (1902 – 1907)
  8. Enrico Sibilia (1908 – 1914)
  9. Sebastiano Nicotra (1916 – 1918)
  10. Benedetto Aloisi Masella (1919 – 1927)
  11. Ettore Felici (1927 – 1938)
  12. Aldo Laghi (1938 – 1942)
  13. Maurilio Silvani (1942 – 1946)
  14. Mario Zanin (1947 – 1953)
  15. Sebastiano Baggio (1953 – 1959)
  16. Opilio Rossi (1959 – 1961)
  17. Gaetano Alibrandi (1961 – 1963)
  18. Egano Righi-Lambertini (1963 – 1967)
  19. Carlo Martini (1967 – 1970)
  20. Sótero Sanz Villalba (1970 – 1977)
  21. Angelo Sodano (1977 – 1988)
  22. Giulio Einaudi (1988 – 1992)
  23. Piero Biggio (1992 – 1999)
  24. Luigi Ventura (1999 – 2001)
  25. Aldo Cavalli (2001 – 2007)
  26. Giuseppe Pinto (2007 – 2011)
  27. Ivo Scapolo (2011 – 2019)

Fuente: Nunciatura Apostólica – Comunicaciones CECh

Santiago, 29-08-2019

Compartir esta entrada