Decanato de Constitución

Parroquia Nuestra Señora del Carmen, Nirivilo

Año de Fundación: 1933

Párroco: Pbro. Miguel Ángel Carrasco Órdenes

Mail:

Dirección: Casilla 24, Constitución.

Teléfono:

Secretario:

Reseña histórica: Fundada en 1933 y el Templo está declarado Monumento Nacional.

Cronología Párrocos Nirivilo

1) José Miguel Segura : Noviembre 1852 – Agosto 1854
2) Francisco Novelli : Septiembre 1954- Abril 1855
3) José Miguel Segura: Abril 1855 – Julio 1855
4) Juan Agustín de la Meza : Julio 1855 – Agosto 1855
5) José Miguel Segura: Septiembre 1855 – Febrero 1856
6) José del Rosario Burgos : Febrero 1856 – Diciembre 1858
7) José Miguel Segura: Diciembre 1858 – Abril 1859
8) José Antonio de la Fuente : Abril 1859 – Febrero 1860
9) José Miguel Segura: Febrero 1860 – Marzo 1862
10) José Elías Letelier : Abril 1865 – Agosto 1866
11) Jerónimo Cofre : Agosto 1866 – Septiembre 1874
12) Daniel A. Argomedo : Septiembre 1874 – Noviembre 1879
13) José Miguel Carrasco : Diciembre 1879 – Agosto 1880
14) Daniel A. Argomedo: Agosto 1880 – Marzo 1886
15) José María Quezada : Marzo 1886 – Septiembre 1886
16) José María Carrasco : Septiembre 1886 – Abril 1887
17) Francisco Salazar : Abril 1887- Marzo 1888
18) José. M. López (interino) : Abril 1888 – Mayo 1888
19) Francisco Salazar : Agosto 1888 – Septiembre 1889
20) José Tomás Benavente : Septiembre 1889 – Enero 1891
21) Fernando Olguín : Enero 1891 – Mayo 1900
22) José Miguel Carrasco : Mayo 1900 – Febrero de 1902
23) José Tomás Benavente : Febrero 1902 – Abril 1907
24) Ignacio Jesús de la Barra : Marzo 1907 – Julio 1908
25) Sin datos
Constitución Parroquia de Nirivilo: 08 de Diciembre de 1933
26) Ramón C. Salas: Febrero 1934 - 1936 (Mes indeterminado)
27) Fray Ángel de Villalba: Noviembre 1937 - Febrero 1939
28) Wenceslao Lizarza: Julio 1941 - Septiembre 1949
29) Dámaso de Inza: Septiembre 1949 – Marzo 1950
30) Humberto Meza: Marzo 1950 – Diciembre 1951
31) Manuel Gajardo: 1952 (Mes indeterminado) – Enero 1954
32) Jorge Baloj: 1954 (Mes indeterminado) - ¿
33) Humberto Meza: Julio 1959 - Noviembre 1959
34) Luis Tapia Tapia: Enero 1960 - ¿
35) Sin Datos
36) Esteban de Mott: Marzo 1991 - ¿
37) Pedro Morales Gutierrez: Marzo 2001 - ¿

 

Parroquia Nuestra Señora del Tránsito, Putú

Año de Fundación: 1824

Párroco: Pbro. Benjamín Retamales Nuñez

Mail:

Dirección:Vicuña Mackena s/n. Correo Putú, Constitución.

Teléfono: 71-2678098.

Secretaria: Srta. Isabel Varas.

Reseña histórica: Fundada en el 1824.

 

 

Parroquia San Ignacio, Empedrado

Año de Fundación: 1835

Párroco: Pbro. Miguel Ángel Carrasco Órdenes

Mail:

Dirección:Correo de Empedrado, VII Región. /

Teléfono: 1972960

Secretaria:

Reseña histórica: Fundada en Febrero de 1835.

 

 

Parroquia San José, Constitución

Año de Fundación: 1833

Párroco: Pbro. Gonzalo Aravena Valenzuela

Vicario Parroquial: Pbro. Jaime Andrés Ortega Quiroz

Mail:

Dirección:Oñederra 555. Casilla 24, Constitución.

Teléfono: 71 - 2671062

Secretaria: Srta. Cristina Faúndez

Reseña histórica: Fundada el 07 de febrero de 1832