Galería de Obispos

about

Monseñor
Miguel León Prado

Primer Obispo de Linares
(25-04-1926 a 03-03-1934)

Nació el 25 de diciembre de 1854 en Santiago. Ordenado sacerdote el 22 de septiembre de 1877. Gobernador Eclesiástico de Talca entre 1913 y 1925. Elegido Obispo de la recién creada Diócesis de Linares el 14 de diciembre de 1925. Consagrado en la Catedral de Santiago el 27 de diciembre de 1925, por Mons. Benedetto Aloisi Masella, Nuncio Apostólico.

Monseñor Juan
Subercaseaux Errázuriz

Segundo Obispo de Linares
(12-05-1935 a 01-04-1940)

Nació el 26 de agosto de 1896 en Santiago. Ordenado sacerdote en Roma el 3 de abril de 1920. Elegido Obispo de Linares el 23 de febrero de 1935.Consagrado en la Catedral de Santiago el 28 de abril de 1935, por el Nuncio Mons. Ettore Felici. Tomó posesión de su Diócesis el 12 de mayo de 1935. Trasladado como Arzobispo a La Serena el 8 de enero de 1940.

Monseñor Roberto
Moreira Martínez

Tercer Obispo de Linares
(15-04-1941 a 01-04-1958)

Nació el 26 de marzo de 1896 en San Bernardo. Ordenado sacerdote el 18 de septiembre de 1920. Secretario del Obispado de Rancagua. Elegido Obispo de Linares el 22 de marzo de 1941. Consagrado en la Catedral de Rancagua el 11 de junio de 1941, por Mons. Aldo Laghi, Nuncio Apostólico. Tomó posesión de su Diócesis el 15 de junio de 1941.

Monseñor Augusto
Salinas Fuenzalida

Cuarto Obispo de Linares
(10-08-1958 a 17-12-1976)

Nació el 11 de septiembre de 1899 en Santiago. Ordenado sacerdote en Valparaíso el 16 de diciembre de 1928. Elegido Obispo de Temuco el 29 de agosto de 1939. Consagrado en Valparaíso el 26 de noviembre de 1939, por Mons. Aldo Laghi, Nuncio Apostólico. El mismo Papa lo trasladó a la Diócesis de Linares el 15 de junio de 1958. Tomó posesión de Linares el 29 de agosto de 1958.

about



Monseñor
Carlos Camus Larenas

Quinto Obispo de Linares
(17-04-1977 a 17-01-2003)

Nació en Valparaíso el 14 de enero de 1927. El 21 de septiembre de 1957 fue ordenado como sacerdote. S.S. Paulo VI lo nombró Obispo de Copiapó el 31 de enero de 1968. Su consagración episcopal tuvo lugar el 3 de marzo de 1968. A fines de 1973 fue elegido Secretario General de la Conferencia Episcopal de Chile. El 11 de diciembre de 1976, S.S. Pablo VI lo trasladó a la sede de Linares

Monseñor Tomislav
Koljatic Maroevic

Sexto Obispo de Linares
(16-03-2003-a la fecha)

Nacido en Santiago el 19 de septiembre de 1955.Ordenado sacerdote el 14 de agosto de 1987, y elegido Obispo Auxiliar de Concepción el 27 de noviembre de 1997. Fue consagrado Obispo Titular de Bencenna por el Papa Juan Pablo II en la Basílica de San Pedro el 6 de enero de 1998. El mismo Papa lo trasladó a nuestra Diócesis el 17 de enero del 2003. Ingresó solemnemente en la catedral de Linares el 16 de marzo del 2003.